Rolex. Часть вторая. Daytona и Submariner

Гениальность вне времени

Фирма “Ролекс” уже больше века удерживает лидирующие позиции на рынке швейцарских часов. Сто лет на вершине, при том, что вкусы и мода постоянно меняются. Каким же образом Ролексам удается оставаться фаворитами? 
Возможно первую скрипку в этом играют безупречное качество и точность, два принципа, которые неизменно сопровождают компанию с самого момента ее основания - в конце-концов, их заложил сам Ганс Вильсдорф, отец-основатель “Rolex”.

А может быть все дело в умелом продвижении столь элитного продукта. Часы легендарной фирмы носили короли и принцессы, поэты и художники, бизнесмены и политики. Со временем слово “Ролекс” начало говорить само за себя, но привели к этому долгие годы успешной работы с клиентами и удовлетворение их высоких запросов.

Но есть еще один фактор, который обеспечил успех компании “Ролекс”, и именно его мы рассмотрим более подробно на примере пары моделей Ролексов. Речь идет о дизайнерском “бессмертии” часов, о потрясающих находках механики и стиля, над которыми не властно время. Несмотря на многочисленные нововведения, которые принес с собой технический прогресс, многие модели часов “Rolex” сохранили основы своего первозданного дизайна. И возможность надеть такие же часы, какие носили великие люди начала двадцатого века, привлекает многих.

 

Rolex Submariner

В середине двадцатого века “Ролекс” выпустили особые часы для погружения на большую глубину - первые из модной в наше время цепочки Submariner. Невероятная практичность и точность, помноженные на надежность и изящество дизайна, принесли модели заслуженную славу. То же самое произошло и с другими часами “Ролекс”, выпущенными в 50-х годах с учетом самых различных видов деятельности: от Yacht-master для парусного спорта до Air-King, которые так полюбились пилотам того времени. Но сегодня, помимо вышеупомянутого Submariner, мы поговорим также об одной из самых известных и популярных моделей - Rolex Daytona.

 

Rolex Daytona

Daytona были изначально созданы для профессиональных автогонщиков. Безель с тахиметрической шкалой помогает измерять скорость в удобном формате, а дополнительные счетчики дают возможность точно контролировать прохождение каждого отрезка трассы. Но все эти функции оказались актуальны не только в середине 20-го века - современные люди активно находят им применение даже не будучи гонщиками. Модель, изначально созданная с определенной задумкой, с конкретной целью, была реализована настолько потрясающе, что стала одной из самых известных представителей Ролексов.

Нечто подобное случилось и с Submariner. Эти часы с крупным, выразительным циферблатом и светящимися часовыми отметками не только погружались на огромные глубины со спортсменами, учеными и исследователями, но и нашли свое место в повседневной жизни остальных людей. Вращающийся в одном направлении безель с выгравированной 60-минутной шкалой снабжает точными показаниями времени и дайверов, и бизнесменов, и многих других. Сверхпрочная керамика противостоит коррозии и отлично защищена от царапин, а рифленые грани безеля помогают пользоваться им в любых условиях.

Обе модели часов имеют корпусы и браслеты, сделанные из золота и стали - эта фирменная особенность “Rolex” появилась в начале 1930-х годов, что в очередной раз подтверждает бессмертие разработок компании. А о надежности и точности часового механизма можно и вовсе не говорить, ведь от своих важнейших принципов компания не отступала ни разу.

Daytona на данный момент является одной из самых популярных моделей “Rolex”, и Submariner тоже находится на подъеме. И в давние времена, и сейчас людям нужны практичность и удобство этих устройств. При этом каждый экземпляр остается произведением искусства, которое узнают и уважают с первого взгляда. Гиганты швейцарского часового дела, компания “Rolex” точно знает что такое “идеальные часы”. И знала уже сто лет назад.

 

Перейти в каталог Rolex

Онлайн-оценка Наверх